Фотобумага Фотобум


Как выбрать фотобумагу?

Выбирая фотобумагу, надо, в первую очередь, определиться, как вы станете ее использовать – готовить рефераты и отчеты, печатать фотографии, делать дизайнерские работы, репродукции картин, или, может, хотите нанести изображение на ткань?..

Эпоха химической фотопечати с двумя десятками доступных пользователю фотобумаг уходит в прошлое. Сегодня только у компании Lomond – более трехсот типов фотобумаг для струйной фотопечати – матовых и глянцевых, различных плотностей, форматов и назначения.

Следует отметить, что бумага для струйной печати – на самом деле вовсе не бумага. Фотобумага представляет собой многослойный «биг мак» из подложки, принимающего, фиксирующего, защитного слоев… Некоторые виды бумаг (недорогие матовые) имеют два-три слоя, бумаги премиум-класса – 4-5, и более слоев.

Выбирая фотобумагу, надо, в первую очередь, определиться, как вы станете ее использовать – готовить рефераты и отчеты, печатать фотографии, делать дизайнерские работы, репродукции картин, или, может, хотите нанести изображение на ткань?..

Вам также надо выбрать отделку бумаги и формат. Глянцевое покрытие прида е т красивый блеск и усиливает яркость цветов, а матовые отпечатки передают мельчайшие детали. Фотобумаги выпускаются в форматах 10Х15 (наиболее популярный фотоформат), А5, А4, А3 форматах, а также в роликах. В этих же размерах, начиная с А4, можно приобрести специальные виды фотобумаг, пленки и холсты.

Формат A4 обладает наилучшим сочетанием цена/качество, особенно в экономичных упаковках по 50 и более листов. Вместе с тем, бумага размером 10Х15 идеально подходит для хранения снимков в альбомах , и не требуют от вас мастерства владения ножницами для обрезания больш е го листа до нужного размера.

Наиболее популярные виды фотобумаг имеют плотность от 90 до 300 гр/м. Плотность бумаги – ее «толщина» указывает на возможную степень «заливки» бумаги чернилами, а, значит, является косвенной характеристикой качества воспроизводимого изображения. «Косвенной», потому что отдельные виды фотобумаг премиум-класса при невысокой плотности позволяют делать максимально возможную заливку чернилами без коробления. Стоит также упомянуть, что бумаги, имеющие глянцевое покрытие, обеспечивают лучшую защиту отпечатка от влаги.

Условно все фотобумаги по плотности можно разделить на два класса:

  1. 90 – 150 гр/м - недорогие бумаги низкой плотности, предназначенные, в основном, для создания высококачественных документов (отчетов, рефератов, листовок, буклетов). Достижимое разрешение при печати – 2880 dpi . Бумаги бывают матовые (Matte) и глянцевые (Glossy), среди них есть как односторонние (печать возможна только на одной стороне), так и двусторонние – с покрытием Matte/Matte, Glossy/Matte. Двусторонние бумаги лучше всего подходят для изготовления рекламных листовок.
  2. 160 – 300 гр/м – так называемые «фотобумаги», созданные специально для печати фотографий. Наибольшей популярностью пользуются недорогие бумаги плотностью 230 гр/м, матовые и глянцевые, которые имеют характеристики, близкие к традиционным фотобумагам для химической печати. Среди бумаг этого диапазона плотностей есть фотобумаги премиум-класса с микропористым покрытием, синтетической подложкой и различными видами покрытий – суперглянцевые, шелковисто-матовые, и др.. Фотобумаги обеспечивают разрешение до 5760 dpi и выше.

Кроме того, существуют специальные виды фотобумаг:

  1. Самоклеющаяся бумага – обычно невысокой плотности, с защищенным клеящимся слоем на подложке. Эти виды бумаг удобны для печати фотографий, которые вклеиваются прямо в альбом, создания адресных наклеек, массовой печати высококачественных наклеек на CD , изготовления указателей и других рекламных материалов.
  2. Термотрансферная бумага – обеспечивает перенос изображения на одежду, кружки, и другие рекламные носители.
  3. Арт-бумаги – предназначены для печати художественных фотографий, арт-постеров, репродукций картин, выполненных в технике масляной, акварельной, пастельной живописи, гравюр и других.

Отдельно стоит упомянть такие фотоматериалы, как натуральный холст – для изготовления высокодостоверных копий картин и пленки, применяемые в рекламе.

LOMOND Matte/Matte Photo Paper, 130г/м , А4, 100 листов – Матовая двусторонняя фотобумага низкой плотности для печати фотореалистических изображений с разрешением до 2880 dpi на принтерах, использующих водорастворимые и пигментные чернила. Применяется в оперативной полиграфии – для изготовления буклетов, рекламных листовок, пригласительных билетов.

alt

LOMOND Glossy Photo Paper, 230г/м, (100х150), 50 листов – Глянцевая односторонняя фотобумага высокой плотности для печати фотографий с разрешением до 2880 dpi на принтерах, использующих водорастворимые чернила. Один из наиболее популярных типов фотобумаг в профессиональной цифровой фотопечати. Выпускается в пачках по 50 и 500 листов.

alt

LOMOND Canvas P – холст для струйной печати, А4, 400 мкм, 10 листов – Отпечатанные на этом холсте копии картин, выполненных в технике масляной живописи, демонстрировались на выставках. Даже эксперты не сразу могли отличить эти копии от экспонировавшихся рядом оригиналов. Для большей достоверности и защиты от влаги, отпечатанное на холсте изображение покрывают защитным лаком. Имитация мазков кистью производится текстурным гелем.

alt

 

ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ

Фотобумагу следует хранить в сухом прохладном месте, исключив воздействие прямых солнечных лучей, желательно в герметичном пластиковом пакете, чтобы защитить ее от влаги и механического повреждения . Несмотря на то, что практически все принтеры позволяют размещать в лотке для бумаги десятки листов, вставляйте листы фотобумаги по одному. Это облегчает захват бумаги принтером и сводит к минимуму попадание на нее пыли и влаги.

Купить:

(044) 531-19-32
(044) 459-48-66
(044) 459-48-65